07/09/2018 FORMAZIONE CLASSI PRIME A.S. 2018/19
04/09/2018 Convocazione Collegio Docenti
04/09/2018 ESAMI INTEGRATIVI - CALENDARIO ATTIVITA'
04/09/2018 FUNZIONI STRUMENTALI A.S. 2018/2019 - TERMINI PRESENTAZIONE DOMANDE
03/09/2018 Nomina Commissione Esami Integrativi a.s. 2018/19
03/09/2018 Inizio anno scolastico 2018/19
Lunedì 10 settembre 2018
03/09/2018 Calendario attività anno scolastico 2018/19
03/09/2018 Calendario scolastico 2018_19
27/08/2018 Avviso SORTEGGIO CLASSI PRIME
27/08/2018 Convocazione Collegio Docenti
27/08/2018 Pubblicazione Graduatoria provvisoria ATA III Fascia
20/08/2018 Rettifica Calendario Esami alunni con sospensionedel giudizio e Calendario Scrutini
06/08/2018 Calendario Esami alunni con sopspensione del giudizio e Calendario Scrutini
18/07/2018 VALORIZZAZIONE DEL MERITO PERSONALE DOCENTE
11/07/2018 PROGRAMMA PROGETTO PON ASL - SENISE DAL 16/07/2018 AL 27/07/2018
03/07/2018 Aggiudicazione Pacchetto turisticO per BERLINO e Acquisto Pacchetto turistico per BERLINO
27/06/2018 Nomine Tutor aziendali PROGETTO PON 10.2.5ACA-2017-54
24/06/2018 CORSI DI RECUPERO DEBITO SCOLASTICO A.S. 2017/2018 - CALENDARIO
24/06/2018 Rettifica -PROGRAMMA PON 10.2.5A- VIAGGIO CASSINO DAL 25/06/208 AL 06/07/2018
19/06/2018 Disponibilità Corsi di recupero
19/06/2018 PROGRAMMA CASSINO
12/06/2018 CHIUSURA FESTIVITA' SANTO PATRONO
09/06/2018 Convocazione Collegio Docenti per il 14 giugno
07/06/2018 ESAMI INTEGRATIVI E DI IDONEITA' (OM90/01)
05/06/2018 Relazione finale disciplinare - a.s. 2017/2018
05/06/2018 Rendicontazione Lavoro svolto - a.s. 2017/2018
04/06/2018 SCRUTINI FINALI - MODELLI VERBALI
04/06/2018 DISPOSIZIONI RELATIVE AGLI SCRUTINI FINALI A.S. 2017-2018
24/05/2018 Avviso selezione graduatorie seconda annualità piano nazionale formazione docenti.
24/05/2018 DESIGNAZIONE RESPONSABILE PROTEZIONE DEI DATI PERSONALI
21/05/2018 Sciopero comparto scuola
18/05/2018 Convocazione Consigli di classe Scrutini finali
14/05/2018 AVVISO DI SELEZIONE PER AFFIDAMENTO INCARICO DI RESPONSABILE PROTEZIONE DATI PERSONALI
12/05/2018 Attuazione PDM: Calendario Questionario Studenti
12/05/2018 USCITE ANTICIPATE/INGRESSI POSTICICIPATI
12/05/2018 Circolare "Abbigliamento sobrio e decoroso"
10/05/2018 Circolare ISTRUZIONI E MODALITA ORGANIZZATIVE ESAMI DI STATO 2017/18
Ordinanza ISTRUZIONI E MODALITA ORGANIZZATIVE ESAMI DI STATO 2017/18
10/05/2018 18 MAGGIO PROVA EVACUAZIONE - SICUREZZA NELLE SCUOLE
10/05/2018 Calendario Prove Classi parallele
10/05/2018 Piano Nazionale Formazione Docenti - II Annualità
09/05/2018 Esame di Stato 2017/2018 - simulazione seconda prova - proposta Zanichelli
09/05/2018 GRADUATORIA ISTITUTO PERSONALE ATA 2018/2019
06/05/2018 Rettifica calendario corso ECDL- CLASSI PRIME E SECONDE
06/05/2018 PROVE INVALSI COMPUTER BASED - RETTIFICA
02/05/2018 CODICE DISCIPLINARE EX ART. 13 CCNL. SCUOLA 2016/2018
27/04/2018 PUBBLICAZIONE GRADUATORIE INTERNE
27/04/2018 Convocazione Collegio Docenti
27/04/2018 Convocazione DOCENTI SOMMINISTRATORI prove Invalsi
27/04/2018 Convocazione DIPARTIMENTI
27/04/2018 Convocazione Consigli di classe (QUINTE)
27/04/2018 PROVE INVALSI COMPUTER BASED a.s. 2017/2018
21/04/2018 Sciopero 02 e 03 maggio
19/04/2018 Utilizzo delle calcolatrici elettroniche nelle prove dell'Esame di Stato
17/04/2018 ASSEMBLEA D'ISTITUTO GIORNO 20/04/2018
17/04/2018 PROGETTO 22 - INCONTRO CAMPIONE PARAOLIMPICO ANDREA DE VINCENZI
Il 14 Aprile 2018, le squadre rappresentative del Liceo Gallotta, Scacchi categoria Allieve e Juniores femminile, Fase Regionale - Campionati Studenteschi, si sono distinte in gara,nei vari turni di gioco, per impegno e competenze,risultando vincitrici e ammesse alla Fase Nazionale che si disputerà a Maggio.
Allieve: Ulino Anastasia, Mazzaro Giorgia, Panico Erica, Manzione Raffaella, Caruso Mariachiara |
Juniores femm.: Viglione Maddalena, Iasparro Alessia, Cappetta Annalaura, Senese Sonja, Rizzo Sara |
Le rappresentative di Istituto Allievi e Juniores maschile hanno ottenuto buoni risultati nelle fasi Provinciali e Regionali.
Allievi: Grillo Gelsomino Marco, Del Pizzo Gennaro, Bottiglieri Alessio Marino Pio, Mazzaro Giulio, Scaglione Simone, Luongo Raffaele | Juniores mas.: Glielmi Enrico, De Luna Cosimo, Maioriello Giuseppe, Dello Luordo Francesco, Maci Luca, Amato Agostino,Rizzo Gennaro |
13/04/2018 Incontri scuola famiglia - giovedì 19 aprile - venerdì 20 aprile
13/04/2018 CONFERENZA " NUTRIRE LA SALUTE " FORUM DEI GIOVANI
11/04/2018 PROGRAMMA PRAGA 2° GRUPPO - ORARIO PARTENZA AGGIORNATO
09/04/2018 VIAGGIO ISTRUZIONE PRAGA - DETTAGLI ORARI DI PARTENZA
Il Liceo "Gallotta" prosegue la sua corsa diventando CAMPIONE PROVINCIALE DI TENNIS. I blasonati Licei napoletani hanno dovuto cedere lo scettro agli atleti del nostro Istituto. I giovani Gerardo Vocca, Mattia Mellone e Mattias Masturzo, preparati dai loro professori, sono ora pronti per disputare le finali nazionali di Tennis che si terranno a Genova dal 25 al 28 aprile.
07/04/2018 Adozioni LIBRI DI TESTO Nota Miur 5571
07/04/2018 ESAME DI STATO 2017/2018 - SIMULAZIONE SECONDA PROVA - PROPOSTA ZANICHELLI
06/04/2018 Convocazione consigli di classe
06/04/2018 PROGRAMMA VIAGGIO PRAGA 19-23 aprile
06/04/2018 PROGRAMMA VIAGGIO PRAGA 11-15 aprile
28/03/2018 Programma Viaggio d'istruzione VENETO
26/03/2018 ASL RETTIFICA CALENDARIO 4A e 4F
26/03/2018 SOSPENSIONE ATTIVITA DIDATTICHE
26/03/2018 Chiusura scuola
26/03/2018 ATTUAZIONE PDM - AZIONI DI ORIENTAMENTO
22/03/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 5G: Inizio Attività
20/03/2018 Avviso O.M. ESAMI DI STATO A.S. 2017/2018
O.M. ESAMI DI STATO A.S. 2017/2018
20/03/2018 ASSEMBLEA D'ISTITUTO - ASSEMBLEA DI CLASSE
18/03/2018 CONCORSO DOCENTI - COMMISIONE VALUTAZIONE - APERTURA FUNZIONI PER PRESENTAZIONE CANDIDATURE
18/03/2018 RETTIFICA ACALENDARIO ECDL - CLASSI PRIME E SECONDE
16/03/2018 SCIOPERO COMPARTO SCUOLA GIORNO 24 MARZO 2018
16/03/2018 OLIMPIADI DI CHIMICA 2018
16/03/2018 PROGETTO PON ALTERNANZA 10.2.5B-FSEPON-CA-2017-56
14/03/2018 PiGreco Day:
il nostro Liceo impegnato nella gara online, al momento terza posizione nella classifica nazionale!
12/03/2018 ACCESSO PIATTAFORMA ON LINE MATERIALE CORSO FORMAZIONE DSA
12(03/2018 FRUIZIONE AULA 3.0 - MODALITA' DI ACCESSO
09/03/2018 Viaggio d'istruzione TOSCANA
09/03/2018 Viaggio d'istruzione ROMA
09/03/2018 Viaggio d'istruzione NAPOLI-CASERTA
09/03/2018 COSTITUZIONE COMMISSIONE ELETTORALE ELEZIONI RSU
08/03/2018 Elenco classi con uscita anticipata il 9 marzo 2018
06/03/2018 70 Anni della Costituzione MOSTRA
05/03/2018
05/03/2018 Sciopero Comparto Scuola 8 marzo 2018
04/03/2018
04/03/2018 Brillante prestazione dei nostri studenti alla gara a squadre di Matematica
03/03/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 4 E: Rettifica calendario 03/03/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 3 E: Rettifica calendario 03/03/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 3 F: Rettifica calendario 03/03/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 5 F: Inizio Attività
03/03/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 5E: Inizio Attività
28/02/2018Sospensione delle Visite guidate e dei progetti di Alternanza Scuola-Lavoro previsti per il 01/03/2018
28/02/2018 Ordinanza Chiusura Scuole per il 01/03/2018
27/02/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 4G: Inizio Attività
26/02/2018 Sospensione attività didattiche in orario extracurriculare giorno 26/02/2018
23/02/2018 ESAME DI STATO 2017/2018 - SIMULAZIONE SECONDA PROVA - PROPOSTA ZANICHELLI
23/02/2018 ESAMI DI STATO CONCLUSIVI DEL SECFONDO CICLO DI ISTRUZIONE A.S. 2017/2018
23/02/2018 ALTERNANZA SCUOLA LAVOTO 3A - RETTIFICA CALENDARIO
23/02/2018 LEZIONI DI BIOPOLITICA E BIOECONOMIA
23/02/2018 GIFFONI EXPERIENCE - PROIEZIONE FILM IL SOLE A MEZZANOTTE
23/02/2018 MOVIMENTO PER LA VITA - 31° PREMIO INTERNAZIONALE
23/02/2018 PARTECIPAZIONE GARA PROVINCIALE OLIMPIADI DI ITALIANO
22/02/2018 Collegio docenti giorno 27/02/2018
18/02/2018 Assemblea d'Istituto
17/02/2018 "La voce delle scuole"
15/02/2018 Rettifica calendario ASL 3F
12/02/2018 RETTIFICA CALENDARIO CONSIGLI DI CLASSE
09/02/2018 Sciopero del 23/02/2018
09/02/2018 Rilevazione apprendimenti
08/02/2018 Sospensione Attività didattiche
08/02/2018 Convocazione NIV
07/02/2018 WEEKLY FOCUS
07/02/2018 ATTUAZIONE PDM: PROVE CONDIVISE PER CLASSI PARALLELE PRIME E TERZE
07/02/2018 INCONTRO SCUOLA FAMIGLIA
07/02/2018Convocazione CONSIGLI DI CLASSE
07/02/2018Sospensione Corso "Approfondimenti del Novecento"
03/02/2018 RETTIFICA CALENDARIO ASL 3E
03/02/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 5A : Inizio Attività
02/02/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 4A : Inizio Attività
02/02/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 4F : Inizio Attività
01/02/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 5C : Inizio Attività
01/02/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 4C : Inizio Attività
01/02/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 3A: Inizio Attività
01/02/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 3A: Convocazione Genitori
01/02/2018 Uscita anticipata alunni minorenni: DISPOSIZIONI
01/2018 Avviso BANDO Esperti PON 2017-18
31/01/2018 Avviso COMUNICARE CON L'ARTE - SOSPENSIONE
31/01/2018 Avviso EBOLIèMIA - SOSPENSIONE
31/01/2018 PROTOCOLLO D'INTESA ORDINE GIORNALISTI
30/01/2018 Avviso Corso Inglese "KET"
30/01/2018 Concluso il percorso della V D
26/01/2018 Assemblea di Istituto
26/01/2018 Assemblea dei Rappresentanti di classe
26/01/2018 Olimpiadi di ITALIANO
25/01/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 4E: Inizio Attività
26/01/2018 Rendicontazione finale ASL 5D
26/01/2018 Giornata della MEMORIA
25/01/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 3E: Inizio Attività
25/01/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 3E: Convocazione Genitori
25/01/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 3F: Inizio Attività
25/01/2018 Alternanza Scuola-Lavoro Classe 3F: Convocazione Genitori
19/01/2018 ALTERNANZA SCUOLA LAVORO CLASSE 5D - AVVIO ATTIVITA'
17/01/2018 RETTIFICA CALENDARIO CORSO ECDL CLASSI IV
10/01/2018 VIAGGI DI ISTRUZIONE 2017/2018
09/01/2018 Programma OPEN DAY 14 gennaio 2018
28/12/2017 PROROGA PON - PRESENTAZIONE ISTANZE ALUNNI
28/12/2017 Viaggi di istruzione a.s. 2017/2018 destinazione Vienna IN AEREO GG. 5
28/1272017 SCIOPERO DEL 08/01/2017
22/12/2017 Premiazione eccellenze
22/12/2017 Sospensione attività didattiche
22/12/2017 Chiusura Scuola
20/12/2017 Viaggi di istruzione
20/12/2017 Assemblea d'Istituto
19/12/2017 Cerimonia Premiazione Eccellenze 2016/2017
17/12/2017 INCONTRO SCUOLA-FAMIGLIE 20 E 21 DICEMBRE 2017
14/12/2017 EBOLI ORIENTA - CONFERENZA STAMPA
14/12/2017 ATTIVITA DI ORIENTAMENTO - INCONTRO CON IL PROF. PERCANELLA
13/12 /2017 Iscrizioni Classi Prime
12/12/2017 PEER TUTORING DI LIVELLO DIVERSO ( CROSS LEVEL) ATTIVAZIONE PERCORSO
04/12/2017 Convocazione Consigli di classe
02/12/2017 Convocazione Collegio Docenti
02/12/2017 CONFERENZA "LA DECRESCITA FELICE"
02/12/2017 ACCENDI LA LUCE DEI DIRITTI UMANI - FIACCOLATA PER LA PACE
24/11/2017 MANIFESTAZIONE "FESTA DEL DONATORE"
24/11/2017 Giornata internazionale contro la violenza sulle donne
23/11/2017 Convocazione Consiglio di Istituto
21/11/2017 Risultati elettorali Elezioni supplitive Consiglio d'Istituto
20/11/2017 PROROGA ISCRIZIONE PROGETTI PON
PROGETTO 22
con il Campione Paralimpico Andrea Devicenzi
18/11/2017 Sciopero del 27 novembre 2017
18/11/2017 ELEZIONE SUPPLETIVA CDI COMPONENTE GENITORI LISTA N°1 MOTTO:PER UNA PRESENZA ATTIVA E COLLABORATIVA
16/11/2017 LA SCIENZA A SCUOLA 3.0
14/11/2017 Assemblea d'Istituto
14/11/2017 Assemblea sindacale 15/11/2017 Avviso CLASSI
14/11/2017 PROGETTO PON 10.1. 1AFSEPON CA 2017 652 " LA SCUOLA PER L'INTEGRAZIONE SOCIALE E FORMATIVA
11/11/2017 Progetto 22- Incontro con il CAMPIONE PARAOLIMPICO ANDREA DE VINCENZI
11/11/2017 Ricevimento genitori
11/11/2017 Spazio ADOLESCENTI
10/11/2017 CONVOCAZIONE CONSIGLI DI CLASSE
10/11/2017 CONVOCAZIONE DIPARTIMENTI
08/11/2017 Modifica calendario Corso E.C.D.L.
31/10/2017 Pubblicazione risultati elettorali elezioni Genitori e Alunni Consigli di classe
31/10/2017 Pubblicazione risultati elettorali elezioni Consulta provinciale degli studenti
31/10/2017 Pubblicazione risultati elettorali elezioni componente alunni Consiglio d'Istituto
23/10/2018 Incontro Scuola-Famiglia
21/10/2017 Convocazione Collegio Docenti
18/10/2017 ELEZIONI CONSIGLI DI CLASSE - CONSIGLIO ISTITUTO - ORGANO DI GARANZIA A.S. 2017-2018
18/10/2017 TERMINI E MODALITA' DI PRESENTAZIONE DELLE DOMANDE DI PARTECIPAZIONE AGLI ESAMI DI STATO A.S. 2017/2018
18/10/2017 DECRETO INDIZIONE ELEZIONI SUPPLETIVE COMPONENTE GENITORE CONSIGLIO ISTITUTO AA.SS. 2017-2018-2019
17/10/2017 Assemblea d'Istituto
14/10/2017 Orario definitivo
13/10/2017 AMPLIAMENTO OFFERTA FORMATIVA - CALENDARIO CORSI A.S. 2017/2018
03/10/2017 Attivazione aula 3.0
03/10/2017 COMPILAZIONE QUESTIONARIO ATA
03/10/2017 COSTITUZIONE GRUPPO DI LAVORO PER L'INCLUSIONE (GLI) A.S. 2017/2018
02/10/2017 Attivazione Sportello didattico Matematica classi prime e seconde
30/09/2017 Convocazione Consigli di classe
26/09/2017 PROGRAMMAZIONE DIDATTICO DISCIPLINARE A.S. 2017-2018
25/09/2017 Convocazione Direttori di Dipartimenti disciplinari
22/09/2017 ORARIO a.s 2017/18 in vigore dal 25/9/2017
20/09/2017 Convocazione STAFF
20/09/2017 ATTO DI INDIRIZZO REVISIONE PTOF 2016/2019
20/09/2017 Ampliamento offerta formativa 2017/2018 - modello iscrizione alunni
20/09/2017 PUBBLICAZIONE GRADUATORIA DEFINITIVA ESPERTO FORMATORE AREA TEMATICA COESIONE SOCIALE
18/09/2017 A conclusione della settimana dell'accoglienza, il Liceo scientifico Gallotta, ha organizzato una visita guidata alla città di Eboli.
I ragazzi di Ebolie'mia accompagnano le classi prime.
18/09/2017 CALENDARIO ATTIVITA' FORMATIVE PIANO FORMAZIONE DOCENTI
18/09/2017 PROCEDURA REGISTRAZIONE E CODICI MODULO - PIANO FORMAZIONE DOCENTI
18/09/2017 AVVISO ERRATA CORRIGE LIBRO DI TESO DI SCIENZE CLASSI 1^ B -C - D
16/09/2017 CALENDARI Corsi Piano Formazione Docenti
16/09/2017 Comunicazione CALENDARI Corsi Piano Formazione Docenti
15/09/2017 PROGRAMMA USCITA PER VISITA EBOLI ALUNNI CLASSI PRIME
15/09/2017 PIANO ANNUALE DELLE ATTIVITA' A.S. 2017/2018
13/09/2017 Programma ACCOGLIENZA classi prime
13/09/2017 Rettifica Calendario TEST DI INGRESSO
12/09/2017 CALENDARIO TEST DI INGRESSO
10/09/2017 ALLERTA METEO Posticipo inizio anno scolastico al 12 settembre 2017 -Ordinanza
10/09/017 Disposizioni di inizio anno scolastico 2017/18
07/09/2017 Orario provvisorio a.s 2017/18
06/09/2017 Convocazione Collegio docenti
05/09/2017 Elenchi Classi prime a.s.2017/18
04/09/2017 Domanda Funzioni strumentali a.s. 2017/18
04/09/2017 Calendario attività inizio a.s. 2017/18
03/09/2017 GRADUATORIA DEFINITIVA ESPERTI FORMATORI
28/08/2017 CALENDARIO ESAMI INTEGRATIVI A.S. 2017-2018
28/08/2017 DECRETO PUBBLICAZIONE GRADUATORIE PROVVISORIE D'ISTITUTO PERSONALE DOCENTE
26/08/2017 Avviso SORTEGGIO CLASSI PRIME
26/08/2017 DISSEMINAZIONE PROGETTO FSE PON - INTERVENTI DI SOSTEGNO AGLI STUDENTI
26/08/2017 RETTIFICA CALENDARIO CONSIGLI DI CLASSE - INTEGRAZIONE SCRUTINI FINALI A.S. 2016-2017
25/08/2017 CONVOCAZIONE COLLEGIO DOCENTI GIORNO 4/9/2017
25/08/2017 CONVOCAZIONE CONSIGLI DI CLASSE - INTEGRAZIONE SCRUTINI FINALI A.S. 2016-2017
25/08/2017 GRADUATORIA PROVVISORIA ESPERTI FORMATORI - PIANO NAZIONALE FORMAZIONE DOCENTI
24/08/2017 INIZIO a.s. 2017/2018