Organigramma_2 (2)
Dirigente e collaboratori
-
Dirigente scolastico: Anna Gina Mupo
- Collaboratori del dirigente scolastico:
-
Maria Falivene
-
Antonio Sansone
-
Funzioni dei collaboratori
- Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
- rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
- sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
- sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.
Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa
AREA 1GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA e PROGETTIProf.ssa Anna Pastorino |
|
AREA 2STIO WEB Prof. ssa Maria De Feo |
|
AREA 3.1Area Supporto agli alunni ed inclusione scolasticaProf. ssa Filomena Addesso |
|
AREA 3.2Orientamento alunniProf.ssa Gerarda Petti |
|
AREA 4Relazioni internazionaliProf. Francesco Palo |
|
AREA 5Rapporti con il territorio
|
|
Direttori DIPARTIMENTI
Italiano e Latino | Addesso Filomena |
Matematica, Fisica e Informatica | Bergamo Felice |
Inglese | Desiderio Marisa |
Scienze | Spera Teresa |
Storia e Filosofia | Sansone Antonio |
Ed. fisica | Gallia Gaetano |
Religione | Paoletta Maria |
Disegno e Storia dell'Arte | Tartaglia Carlo |
Direttori DIPARTIMENTI per Assi culturali
Asse umanistico | Addesso Filomena |
Asse scientifico | Bergamo Felice |
Asse storico-artistico-sociale | Sansone Antonio |
Responsabili laboratori
Fisica | Bergamo Felice |
Inglese | Pisano Speranza |
Scienze | Spera Teresa |
Informatica 1° piano | Rosati Ugo |
Informatica 2° piano | De Feo Maria |
Aula 3.0 | Cardiello Domenico |
Palestra | Gallia Gaetano |
Coordinatori di classe
Classe |
Docente |
1A |
Addesso F. |
2A |
De Feo M. |
3 A |
Sica T. |
4 A |
Polito C. |
5 A |
Scorzelli R. |
1 B |
Valisena M. |
2 B |
Marcucci A.M. |
3 B |
Falivene M. |
5 B |
Petti G. |
1 C |
Pansa A. |
2 C |
Pisano |
3 C |
Caprio A.M. |
4 C |
Pastorino A. |
5 C |
Bergamo F. |
4 D |
Tartaglia C. |
5 D |
Saliceto L. |
1 E |
Pizzarelli |
2 E |
Vicinanza |
3 E |
D'Angelo |
4 E |
Tota |
5 E |
Volpe |
1F |
Ruggia E. |
2 F |
Bonadies M. |
3 F |
Rosati U. |
4 F |
Taglianetti C. |
5 F |
Di Feo R. |
1 G |
Micera |
3 G |
Spera |
4 G |
Bixio V. |
Segreteria
Direttore dei servizi generali ed amministrativi: Vincenzo Tucci
Assistenti Amministrativi
- AMATO SALVATORE
- ARGUTO EUGENIO (con funzioni di sostituzione DSGA)
- CAPO ANNAMARIA
- IULIANO DONATO
- PERROTTA CARMELA
- RICCA DELIA
- RIVIELLO DARIO
Assistenti Tecnici
- BUSILLO SERGIO
- LIVRIERI LUIGI
- TITOLO ANTONIO
- VERTUCCIO GERMANO
Collaboratori scolastici
- BUCCELLA LIBERATO
- CALENDA LIBERATO
- CIAO ANNA
- CORNETTA ANGELO
- LONGOBARDI GAETANO
- MIGLIARO ROSA
- TURCO GESUALDO
- VERDERESE MARIA CRISTINA
Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza
Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione: Architetto Ruggia Jessica
Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Gaetano Gallia