Organigramma

organigramma.png

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente scolastico: Anna Gina Mupo

  • Collaboratori del dirigente scolastico:
    • Maria Falivene

    • Antonio Sansone

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (ASL, Enti Locali, Comunità Montana, etc)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)
  • sostituire il Dirigente in caso d’emergenza o di urgenza anche prendendo decisioni di una certa responsabilità.

Funzioni Strumentali al piano dell’offerta formativa

 

 

AREA 1

GESTIONE DEL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA e PROGETTI

Prof.ssa Anna Pastorino

 

  • Revisione annuale del POF in collaborazione con le altre FF.SS.

  • Predisposizione del monitoraggio in itinere e della verifica finale.
  • Coordinamento e gestione dei progetti integrati con l’esterno (EE.LL, associazioni, Università)

  • Progetti gestiti in rete con altre scuole

  • Valutazione della fattibilità dei progetti esterni.

  • Cura della documentazione

  • Collaborazione con le altre FF.SS.

 

 AREA 2

STIO WEB

Prof. ssa Maria De Feo  

  • Manutenzione, aggiornamento e sviluppo del sito web scolastico

  • Supporto ai docenti per l’utilizzo didattico delle nuove tecnologie informatiche e multimediali

  • Collaborazione con le altre FF.SS.

 

 AREA 3.1 

Area Supporto agli alunni ed inclusione scolastica

 

Prof. ssa Filomena Addesso

 

  • Supporto alunni BES

  • Individuazione di situazioni di difficoltà e disagio degli alunni

  • Azioni di collegamento con i servizi territoriali specifici

  • Collaborazione con le altre FF.SS.

 

AREA 3.2

 Orientamento alunni

Prof.ssa Gerarda Petti

 

  • Relazioni con istituti di istruzione secondaria di primo grado e/o con Università per azioni di orientamento in ingresso ed in uscita

  • Collaborazione con le altre FF.SS.

 

AREA 4

 

 Relazioni internazionali

 

Prof. Francesco Palo

 

  • Gestione dei progetti Europei e nazionali.

  • Cura della documentazione.

  • Collaborazione con le altre FF.SS.

 

AREA 5

Rapporti con il territorio
ed Eventi culturali

Prof.ssa Bianca Maggio

 

  • Relazioni con enti e associazioni presenti sul territorio.

  • Organizzazione di eventi culturali all'interno della scuola

  • Collaborazione con le altre FF.SS

 Direttori DIPARTIMENTI

Italiano e Latino Addesso Filomena
Matematica, Fisica e Informatica Bergamo Felice
Inglese Desiderio Marisa
Scienze Spera Teresa
Storia e Filosofia Sansone Antonio
Ed. fisica Gallia Gaetano
Religione Paoletta Maria
Disegno e Storia dell'Arte Tartaglia Carlo

 

Direttori DIPARTIMENTI per Assi culturali

Asse umanistico Addesso Filomena
Asse scientifico Bergamo Felice
Asse storico-artistico-sociale Sansone Antonio

Responsabili laboratori

 Fisica Bergamo Felice
Inglese Pisano Speranza
Scienze Spera Teresa
Informatica 1° piano Rosati Ugo
Informatica 2° piano De Feo Maria
Aula 3.0 Cardiello Domenico
Palestra Gallia Gaetano

Coordinatori di classe

Classe

Docente

1A

Addesso F.

2A

De Feo M.

3 A

Sica T.

4 A

Polito C.

5 A

Scorzelli R.

1 B

Valisena M.

2 B

Marcucci A.M.

3 B

Falivene M.

5 B

Petti G.

1 C

Pansa A.

2 C

Pisano

3 C

Caprio A.M.

4 C

Pastorino A.

5 C

Bergamo F.

4 D

Tartaglia C.

5 D

Saliceto L.

1 E

Pizzarelli

2 E

Vicinanza

3 E

D'Angelo

4 E

Tota

5 E

Volpe

1F

Ruggia E.

2 F

Bonadies M.

3 F

Rosati U.

4 F

Taglianetti C.

5 F

Di Feo R.

1 G

Micera

3 G

Spera

4 G

Bixio V.

 


Segreteria
 

Direttore dei servizi generali ed amministrativi:  Vincenzo Tucci

Assistenti  Amministrativi

  • AMATO SALVATORE                              
  • ARGUTO EUGENIO                                (con funzioni di sostituzione DSGA)
  • CAPO ANNAMARIA                     
  • IULIANO DONATO                    
  • PERROTTA CARMELA               
  • RICCA DELIA                             
  • RIVIELLO DARIO                        

 

 Assistenti Tecnici  

  • BUSILLO SERGIO
  • LIVRIERI LUIGI                                        
  • TITOLO ANTONIO                                  
  • VERTUCCIO GERMANO                         

 

Collaboratori scolastici 

  • BUCCELLA LIBERATO                                        
  • CALENDA LIBERATO                                  
  • CIAO ANNA
  • CORNETTA ANGELO
  • LONGOBARDI GAETANO
  • MIGLIARO ROSA
  • TURCO GESUALDO
  • VERDERESE MARIA CRISTINA 

 

Responsabili Prevenzione, Protezione, Sicurezza

Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione:  Architetto Ruggia Jessica

Rappresentante dei lavoratori per la sicurezza: Gaetano Gallia

 

 

Submit to FacebookSubmit to Google BookmarksSubmit to Twitter